Компенсации для элитного жилья ждут изменения

12 Июля, 2017
Компенсации для элитного жилья ждут изменения

В Минстрое занимаются разработкой пакета поправок в закон о долевом строительстве, в частности, в порядок возмещения ущерба дольщикам. Речь идет о предельной величине компенсации, рассчитываемой из норматива в 100 кв. метров. Таким образом, покупателям элитного жилья, а только в Москве на его долю приходится седьмая часть, предстоит решать проблемы с застройщиками самостоятельно. Подобное новшество появилось в проекте закона после прохождения первого думского чтения.

В министерстве отмечают, что аналогичный норматив при страховании используется в банковском секторе, где максимальная сумма компенсации предусматривается в размере 1,4 миллиона рублей. Аналогичная норма имеет право на существование и в отношении недвижимости. В то же время, данное правило не будет распространяться на многодетные семьи, которые получат возможность вернуть вложенные средства в полном объеме, вне зависимости от размеров приобретаемого жилья.

Что касается самого компенсационного фонда, то его наполнение предусматривается за счет перечисления 1,2% стоимости всех заключаемых договоров долевого участия для первого года существования застройщика. В дальнейшем норматив может изменяться в зависимости от текущего финансового состояния компании.

Эксперты отмечают, что основная часть элитного жилья сосредоточена в Москве. Сегодня здесь имеет по 150 тысяч кв. метров недвижимости с ценниками более 500 и более 700 тысяч рублей за «квадрат».

Эксперты признают, что в сегменте дорогостоящей недвижимости случаи недостроя относительно редки, поэтому и покупатели более спокойно относятся к существующим рискам. В то же время возникает спорный вопрос, почему владельцы больших квартир будут делать взносы в компенсационный фонд, но на саму компенсацию претендовать не могут.

С учетом того, что элитные квартиры значительно больше рассматриваются в качестве инвестиционного вложения, существуют риски снижения интереса к ним со стороны потенциальных покупателей.

В целом сегодня механизм еще не сформирован и существуют различные варианты предложений, например, обеспечение компенсациями только одного жилья, чтобы исключить из перечня квартиры, приобретаемые для последующей перепродажи в качестве инвестиционного вложения. В частности такую позицию поддерживают московские и казанские власти, но на федеральном уровне данная инициатива пока поддержки не имеет.