ТОП продаж новостроек в Москве, Новой Москве и МО - сентябрь 2018 | Novostroev.ru

12 Октября, 2018 4660 Игорь Василенко
ТОП продаж новостроек в Москве, Новой Москве и МО - сентябрь 2018 | Novostroev.ru

Каким выдался сентябрь 2018 года на рынке новостроек столицы и окрестностей? Предлагаем читателям ознакомиться с рейтингом продаж квартир в девелоперских проектах, которые в данный момент находятся на стадии возведения. В редакции нашего портала привыкли оперировать конкретными показателями, поэтому составлении рейтинга учитывались только официальные данные - сентябрьские сделки, зарегистрированные в Росреестре.

От чего зависит спрос на квартиры в том или ином объекте строящейся недвижимости? Прежде всего, потенциальные покупатели рассматривают баланс ценовой составляющей, месторасположения новостройки и качественных параметров предлагаемого жилья. Однако не менее важным аспектом является популярность объекта, которая выражается в скорости продаж и количестве проданных квартир. При оптимальном сочетании характеристик разных новостроек покупатели предпочитают выбирать квартиры у тех девелоперов, у которых активно покупают.

top_prodazh_novostroek_1.jpg

Мы не стали объединять данные по столице, Новой Москве и Подмосковью, поскольку эти рынки в достаточной степени отличаются друг от друга, и сформировали рейтинги топовых участников по каждой позиции. Итак, вот каким образом обстоят дела с продажами у застройщиков на конец сентября, начнем с ТОП-10 по Москве.

Топ-10 продаж новостроек в Москве

top_prodazh_novostroek_2.jpg

На московском рынке новостроек уверенно лидирует ЖК Лучи (локация ЗАО, Солнцево) от группы ЛСР, количество продаж в этом месяце составило 113 квартир. В прошедшем полугодии проект занимал третью позицию в аналогичном рейтинге (с 94 продажами), что, в общем-то, уже было достаточно неплохим результатом.

На втором месте со значительным отрывом находится ЖК Селигер Сити (86 продаж), опередивший МКР Домашний, который находился на этой позиции полгода назад. Теперь ЖК Домашний занимает лишь пятую строчку рейтинга, произошло это на фоне значительного сокращения продаж квартир в этом жилом комплексе (со 102 в апреле до 60 в сентябре).

Третья строчка – ЖК Летний Сад (78 продаж), потеснивший ЖК Гринада, который находился на этой позиции в апреле. В сентябре количество продаж по ЖК Гринада составило 46 объектов (против 102 в апреле). Замыкает рейтинг ЖК Discovery с 32 продажами в этом сентябре.

Кстати, можно отметить общее снижение продаж по сравнению с апрелем, на тот момент рейтинг замыкал оператор, которому удалось реализовать 65 объектов (ЖК Мир Митино), а это примерно середина текущего рейтинга.

Топ-10 продаж новостроек в Новой Москве

top_prodazh_novostroek_3.jpg

Этот рейтинг несколько отличается от столичного, прежде всего, отличие заключается в количестве продаж лидера – ЖК Скандинавия, где в сентябре продано вдвое больше квартир, чем у проекта, который находится на второй позиции (274 против 132).

Второе место занимает ЖК Белые Ночи с 132 продажами, и лишь ненамного отстает ЖК Саларьево Парк, где продано 121 квартира. Замыкает перечень лидеров ЖК Новые Ватутинки (Центральный квартал), который в сентябре заполучил 25 покупателей.

ЖК К-во продаж
1 ЖК Скандинавия 274
2 ЖК Белые Ночи
132
3 ЖК Саларьево Парк
121
4 ЖК Кленовые Аллеи
113
5 ЖК Москвичка
96
6 ЖК Позитив
56
7 ЖК Филатов Луг
51
8 ЖК Бунинские луга
50
9 ЖК Москва А101
41
10 ЖК Новые Ватутинки. Центральный квартал
25

Топ-10 продаж новостроек в МО

top_prodazh_novostroek_4.jpg

Девелоперам, работающим в пределах Московской области, сентябрь принес неплохие результаты, после летнего затишья продажи понемногу набирают обороты. Лидером по МО стал ЖК Люберцы 2018, где в этом месяце было продано 152 квартиры. Однако, в отличие от рейтинга по Новой Москве, здесь нет такого разрыва между ведущими операторами.

Исключение составляет лишь жилой комплекс, замыкающий пятерку – в ЖК Ильинские Луга продано только 68 квартир, в то время как остальные четыре лидера уверенно перешагнули отметку в сто продаж.

Замыкает рейтинг по МО - ЖК Скандинавский, где в сентябре продано 37 квартир. Кстати, в этом рейтинге замыкающий проект продал больше квартир, чем его коллеги по месту в списке в предыдущих (по Москве и Новой Москве).

ЖК К-во продаж
1 ЖК Люберцы 2018
152
2 ЖК Пригород Лесное
137
3 ЖК Государев дом
120
4 ЖК Ярославский
110
5 ЖК Ильинские Луга
68
6 ЖК Путилково
61
7 ЖК Спутник
53
8 ЖК Люберецкий
43
9 ЖК Эко Видное 2.0
42
10 ЖК Скандинавский
37

Заключение

Сентябрь принес на рынок небольшое оживление относительно летнего периода, однако, дела у застройщиков, по мнению экспертов рынка, могли бы быть и получше. Погоду портит необходимость повышения цен на недвижимость, что обусловлено подорожанием стройматериалов и повышением прочих расходов, связанных с оформлением документов и ведением строительных работ. Только в течение этого года квартиры в новостройках подорожали до 5%, это обстоятельство естественным образом снижает спрос.

Надеемся, что наше исследование популярности девелоперских проектов поможет читателям сделать правильный и осознанный выбор. При этом хотелось бы напомнить, что популярность объектов не является решающим критерием выбора жилья, необходимо внимательно оценивать и прочие характеристики недвижимости, предложенной на рынке в данный момент.

Игорь Василенко

Комментарии к статье

М
Михаил
01.11.2018 12:47
Полезный отзыв?
Спасибо за статью, очень полезно!
Ответ на отзыв
@Михаил
Оставить комментарий